Похоронный кортеж с телом Марадоны покинул президентский дворец

27.11.2020, 00:55

Getty Images, Fotonoticias

Вывоз тела Диего Марадоны из президентского дворца в Буэнос-Айресе, где проходила гражданская панихида, превратился в целую полицейскую спецоперацию.

Здание президентского дворца Каса Росада в столице Аргентины взяли в осаду футбольные фанаты и люди, не успевшие проститься с мировой легендой футбола. К наведению порядка привлекли спецназ и спецтехнику.

В результате катафалк с телом бывшего игрока и тренера сборной Аргентины по футболу Диего Марадоны выехал из президентского дворца в Буэнос-Айресе. Центральные улицы столицы Аргентины перекрыты. Сотни сотрудников полиции обеспечивают возможность проезда кортежа, который сопровождают десятки полицейских машин и даже вертолеты.

На улицах Буэнос-Айреса выстроились толпы людей, желающих хотя бы мельком увидеть кортеж. За похоронным кортежем на некотором удалении на мотоциклах и машинах следуют сотни поклонников Марадоны. А водители приветствуют кортеж сигналами автомобилей.

Похороны Марадоны пройдут за пределами Буэнос-Айреса на кладбище Bella Vista, где покоятся его родители. По желанию семьи, церемония должна проводиться в закрытом режиме, но со всеми государственными почестями. Кладбище заранее было оцеплено полицией. При этом некоторые аргентинские СМИ утверждают, что Марадона завещал не ставить ему памятников, а забальзамировать его тело открыть к нему доступ. В любом случае окончательное решение по поводу захоронения остается за семьей и наследниками футболиста, которого аргентинцы считают национальным героем.

Церемония прощания с легендой мирового футбола проходила с шести утра по местному времени. Тысячи людей провели сначала перед моргом, а затем перед президентским дворцом всю ночь. Из-за огромного количества желающих проститься возникала давка. Выстроились многокилометровые очереди. Полиции много раз за день приходилось применять жесткие меры, чтобы оттеснить толпу. В последние часы прощания гроб с телом Марадоны пришлось унести из-за того, что толпы болельщиков попытались штурмовать президентский дворец. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Напомним, легендарный футболист скончался накануне в возрасте 60 лет. Причиной смерти Марадоны стала сердечная недостаточность. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур. Скорбят болельщики по всему миру. В Неаполе, где Марадона прожил несколько лет и играл за местный футбольный клуб, фанаты устроили огненное шоу, выстроившись в цепь с файерами в руках.

По материалам: TyC Sports.

Новости по теме

Читайте также