В организме COVID-пациентов обнаружены опасные супербактерии

26.11.2020, 20:35

Илья Питалев

Главный врач инфекционной больнице в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что в организме пациентов с COVID-19 все чаще обнаруживают так называемые бактерии-суперинфекты.

Речь идет о патогенах с устойчивостью к антибиотикам.

Денис Проценко, главврач инфекционной больницы в Коммунарке: «Особенность пациентов с COVID-19 — быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме. Казалось бы, мы только открылись в марте, у нас новые стены, и не должно быть внутрибольничных штаммов. Однако за три месяца они появились во всех отделениях реанимации — и золотистый стафилококк, и пневмония, и прочие».

Главврач считает, что это явление может быть связано с переводом в клинику в Коммунарке пациентов из других клиник.

По словам Проценко, у больных «все чаще» выявляются «проблемные штаммы» бактерий с «множественной устойчивостью» к антибиотикам. Это «ограничивает возможности лечения», говорит главврач.

Напомним, с начала пандемии в России было выявлено более 2,1 млн случаев заражения коронавирусом. 38 тыс. инфицированных скончались, более 1,6 млн пациентов выздоровели.

26 ноября оперштаб сообщил, что в стране зафиксирован рекордный суточный прирост подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

По материалам: «Московский комсомолец».

Новости по теме

Читайте также