Лавров объяснил, что мешает уладить ситуацию в Белоруссии

26.11.2020, 17:02

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров в Минске принял участие в заседании коллегий министерств иностранных дел России и Белоруссии, а также пообщался с президентом республики и белорусским коллегой. На итоговой пресс-конференции он сказал, что стабилизации обстановки в Белоруссии могла бы способствовать конституционная реформа.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы ситуация в Республике Беларусь была спокойной, стабильной. На наш взгляд, этому, конечно же, будет способствовать начавшаяся по инициативе руководства страны конституционная реформа как важный этап совершенствования преобразований в политической, экономической и правовой системе, как это было объявлено».

Впрочем, подчеркнул Лавров, нормализации обстановки в Белоруссии пытаются помешать из-за границы.

Сергей Лавров: «Тому примеров много: и стремление радикализировать так называемых протестующих, и призывы к саботажу и государственной измене, которые звучат в том числе из-за границы».

Также зашла речь об отношениях с западными партнерами, а именно — о контроле над вооружениями. Лавров заявил, что с администрацией Трампа договариваться невозможно, а если в будущем переговоры возобновятся и станут многосторонними, то Москва хотела бы участия в процессе французов и англичан.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Когда мы сказали об этом американцам, они замахали руками, стали говорить: да вы что, это же наши союзники, мы за них ручаемся. Именно потому, что они союзники США, мы хотели бы видеть их за столом переговоров, если таковые обретут многосторонний характер, потому что абсолютно враждебная, доктринальная линия, закрепленная в документах по отношению к Российской Федерации, не может не вызывать вопросов о мотивах союзников Вашингтона, будь то в Европе или Азии».

Также Лавров сказал, что Россия не будет возражать против участия Китая в многосторонних переговорах по разоружению, если таковые состоятся при наличии на то желания Пекина. Однако уговаривать Китай из-за прихоти американцев Москва не намерена.

Читайте также