Минобороны показало испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

26.11.2020, 15:39

Кадр из видео: Минобороны РФ

В Белом море успешно проведен испытательный пуск российской гиперзвуковой ракеты «Циркон». Об этом в четверг сообщило Минобороны РФ.

Ракета, выпущенная с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков», пролетела 450 километров и успешно поразила морскую цель, которая находилась в Баренцевом море.

Скорость полета «Циркона» превысила восемь Махов.

Ранее в четверг Минобороны сообщило об испытаниях новой противоракеты. Они прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Напомним также, что российские военные в октябре уже проводили испытания «Циркона». Ракета тогда также была запущена с борта фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Испытания прошли успешно.

Дальность полета «Циркона» — около 1000 километров. Это означает, что авианосцы противника «дотянуться» до него не могут. В мире нет таких кораблей, которые способны противостоять новой российской ракете. «Циркон» пролетает примерно 3 километра в секунду. Его не могут засечь радары, он недосягаем для зенитно-ракетных установок. При этом траекторию полета не так просто вычислить — ракета умеет маневрировать на протяжении всего пути к своей цели. «Циркон» многофункционален, он может атаковать также и наземные цели. Чтобы разместить его на корабле, подойдут установки, с которых запускают ракету «Калибр».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также