Основателя российской ячейки секты «Аум Синрикё» посадили на 15 лет

26.11.2020, 15:02

Видео программы «ЧП»

В Ростове-на-Дону поставили точку в уголовном деле основателя ячейки запрещенной в России секты «Аум Синрикё». Михаил Устьянцев пытался доказать, что он просто завхоз в школе йоги, однако его признали виновным сразу по трем статьям, в том числе — о создании террористического сообщества.

Следователям удалось доказать, что в 2010 году подсудимый стал именовать себя Минору Кавагучи и вместе с сообщниками создал, а позже возглавил структурное подразделение запрещенной во многих странах, в том числе России, экстремистской организации.

Еще в 1995-м ее лидера приговорили к смертной казни за подготовку газовой атаки в токийском метро, жертвами которой стали 13 человек. Но секта продолжила свое существование. Устьянцев распространял среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга религиозную доктрину, побуждающую рядовых адептов приносить ему деньги. Их он перечислял японским руководителям.

Задержали гуру при получении очередного взноса. Теперь наличные ему понадобятся нескоро. Ближайшие 15 лет он проведет в колонии. Его подельники находятся в федеральном розыске.

Читайте также