Укушенная скорпионом женщина хочет отсудить 500 тысяч рублей

26.11.2020, 14:56

Видео программы «ЧП»

Жительница Казани хочет отсудить полмиллиона рублей у продуктового магазина за укус скорпиона, которого она купила вместе с виноградом.

Покупка едва не стоила Инге Цыфаркиной жизни. Она стала дома разбирать фрукты, запустила руку в пакет с виноградом и почувствовала сильный укус, а затем жжение. Среди ягод притаился самый настоящий скорпион. Неудачный поход в магазин закончился в больничной палате. Теперь женщина уверена, что владельцы магазина ей должны.

Инга Цыфаркина: «Во-первых, это чувство дикого страха, от незнания последствий от укуса, боль была очень острой, пронзительной, дошло до онемения руки. Я боялась, что лишусь кисти».

Покупательница предупреждает, что золотой скидочной картой магазин не отделается. Причиненный ущерб она оценила в полмиллиона рублей. Женщине страшно представить, что было бы, если бы покупки взялся разбирать сын-школьник. Как яд мог подействовать на неокрепший детский организм? Скорпиона Цыфаркина сразу вернула в магазин. Ядовитое животное уничтожили и обещали проверить всю партию, прибывшую из Турции.

Укушенная женщина в клинике тогда провела неделю и до сих пор находится под наблюдением. Кандидат медицинских наук Сергей Длин уверен, что казанские коллеги сработали оперативно. Хорошо, что пациентку доставили в больницу в течение получаса, иначе последствия могли быть плачевнее.

Сергей Длин, кандидат медицинских наук: «Помощь нужно оказать в первые 4 часа. Люди могут ощущать онемение конечностей, ухудшение дыхания, может быть воздействие на центральную нервную систему».

До сих пор доподлинно неизвестно, как представитель отряда членистоногих оказался на прилавке. Эксперты, просмотрев несколько снимков, сделанных наспех Ингой, сообщили, что это был, скорее всего, скорпион кавказский или пестрый. Обитает такой вид на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Татьяна Ганибаева, заведующая отделом «Экзотариум» казанского зооботсада: «Он может более месяца обходиться без еды, но, скорее всего, он не затаился, был в этой грозди, его упаковали в ящик, он там и остался. И его привезли сюда».

Представители ответчика на заседание так и не пришли, зато прислали письмо: мол, претензии не признают, платить не собираются и просят в удовлетворении иска отказать. Судья решил выслушать доводы экспертов. На следующее слушание пригласят токсиколога из клиники, где лечили Ингу, чтобы установить, какой вред здоровью был причинен.

Читайте также