В Киргизии предложили лишить официального статуса русский язык

26.11.2020, 12:35

Фото: РИА Новости © 2020, Дмитрий Виноградов

Член киргизского Конституционного совещания Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык в стране статуса официального.

Садирдин Торалиев, член киргизского Конституционного совещания: «Может, будет звучать радикально, но я предлагаю оставить в Конституции государственным языком только киргизский язык. По другим языкам необходимо принять отдельные законы. Молодежь перестала разговаривать на киргизском, потому что в нем нет потребности, такого не должно быть».

Торалиев добавил, что нужно создать в стране условия для изучения киргизского языка. В противном случае республика рискует «потерять свой язык», считает Торалиев.

Он добавил, что жителям страны также нужны и русский, и английский языки. Торалиев предложил принять «отдельные законы и развивать изучение иностранных языков».

Сейчас в Киргизии статусом официального обладают киргизский и русский языки. При этом государственным является только первый.

17 депутаты республиканского парламента вынесли на общественное обсуждение проект закона о проведении референдума по новой Конституции. Он состоится, как ожидается, в один день с выборами президента страны — 10 января.

Конституционное совещание в Киргизии было образовано в ноябре в соответствии с указом и. о. президента Таланта Мамытова.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также