В Раде заявили об «огромной дыре» в украинском бюджете

26.11.2020, 09:02

Фото: РИА Новости © 2020

В украинском бюджете образовалась «огромная дыра», страна осталась без денег, об этом заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов Верховной рады Ярослав Железняк.

Железняк пояснил, что в бюджете Украины не достает как минимум 40 миллиардов гривен (1,4 млрд долларов ). По его словам, сейчас государство может выплачивать зарплаты и пенсии, отдавать внешний долг и финансировать часть программ в оборонной отрасли. Однако на все остальное средств нет.

Ярослав Железняк: «Это почувствует каждый — где-то не достроят дорогу, не закроют крышу в школе, а где-то не выплатят зарплату работникам. Сложный этап начинается сейчас и до декабря, когда денег на счетах просто не будет».

Поэтому, считает парламентарий, власти страны должны срочно найти деньги на внешних рынках либо же сокращать расходы.

Ранее о неизбежной катастрофе украинской экономики заявил глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили. Он также предсказал, что в следующем году в стране начнутся проблемы с социальными выплатами.

На катастрофическую ситуацию с украинским бюджетом указывал и первый заместитель министра экономики Украины Павел Кухта. Он подсчитал, что государству нечем платить по финансовым обязательствам на сумму около 10 миллиардов гривен, это около 350 млрд долларов.

В проекте бюджета страны заложен дефицит на уровне 270 млрд гривен (9,5 млрд долларов), или 6% ВВП.

По материалам: «Цензор.нет».

Читайте также