В Курской области пресекли незаконную вырубку вековых дубов

26.11.2020, 10:12

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Курской области начала проверку в отношении местных чиновников, которые, по данным следствия, в течение нескольких лет закрывали глаза на незаконную вырубку леса. Ее проводили под видом санитарных работ. После экспертизы выяснилось, что речь идет о коммерческой заготовке древесины, причем рубить собирались вековые дубы на участке в 500 гектаров.

Уничтожение вековых дубов в городском лесу удалось пресечь благодаря бдительности жителей Льгова, которые заметили странные отметки на деревьях. Прокурорская проверка установила, что вырубка дубравы санкционирована администрацией города. 530 гектаров лесопарковой зоны глава Льгова передал в аренду индивидуальному предпринимателю на 49 лет с целью заготовки древесины.

Специалист Льговского лесничества говорит, что дубам, которые отмечены под вырубку, более 200 лет, за ними нужно ухаживать, а не уничтожать их. Лес необходимо срочно очищать от больных деревьев и бурелома. Власти ссылаются на отсутствие денег в бюджете, в тоже время это не помешало им сдать дубраву в аренду за символические 30 тысяч рублей в месяц.

Владимир Чижов, начальник отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Льговскому лесничеству: «Чтобы следили за этим делом, лесник должен быть, служба должна быть по всем правилам ведения лесного хозяйства. А так один человек это все не усмотрит».

Губернатор Курской области Старовойт, узнав о сделке льговских чиновников, заключенной без конкурса, в выражениях не стеснялся.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Вы росчерком пера отдали 500 гектаров каким-то жуликам. Мы узнаем кто свой, кто чужой. Безобразие».

Глава Льгова Воробьёв уверяет, что договор только на санитарную вырубку, хотели как лучше, никакой коррупции, однако, умолчал, что есть пункт, согласно которому арендатору разрешается не только вырубать деревья (87% из них — это деловая древесина), но и строить в парке объекты, не связанные с лесной инфраструктурой.

Градоначальник оправдывается, что договор заключили со своим, проверенным предпринимателем, потому что «городской лес вырубали и выпиливали, кто как хотел».

Владимир Воробьёв, глава города Льгова: «У администрации есть решение суда, по которому она должна навести там порядок. Соответственно, администрация не имеет структуры, чтобы следить за лесом, мы вынуждены были пойти на такой шаг — заключение договора».

Прокуратура выяснила, что договор на вырубку леса чиновники пытались скрыть. Информацию о нем администрация не предоставила в Единую государственную систему учета древесины и сделок с ней. Специалист администрации, отвечающая за лесопарковую зону, объясняет, что она просто не знала требования Лесного кодекса России.

Галина Козина, консультант по вопросам гражданской обороны и ЧС: «Не хочу комментировать. Честно? Когда его рубили незаконно, все молчали, никто никуда не жаловался. А когда оформили все документы, как должно быть по закону, начались проблемы, что мы не так сделали».

За нарушение закона чиновницу оштрафовали на 5 тысяч рублей. Ответить на вопросы следователей теперь придется всем должностным лицам, участвовавшим в незаконной передаче городской дубравы под вырубку.

Иван Колупаев, помощник прокурора Льговской межрайонной прокуратуры: «Материал прокурорской проверки направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации города Льгова».

Владельцы лесопилки — братья Косогуловы. Предприниматели добровольно расторгать договор аренды леса не спешат, они уверены, что все по закону, выборочные рубки только пошли бы на пользу дубраве.

Анатолий Косогулов, предприниматель: «Там ни одно дерево здоровое не было заклеймено. Да, оно стоит, но выше там или гриб или дупло, это уже полугнилое дерево».

Арбитражный суд Курской области 9 декабря рассмотрит иск прокуратуры о признании недействительным договора аренды леса. Жители Льгова уже много лет просят власти привести в порядок лесопарковую зону, где растут могучие дубы, посаженные еще в начале XIX века князем Барятинским.

Есть в парке и уникальные экземпляры, как памятник живой природы — 250-летний дуб, который единственный в льговском лесу под федеральной охраной. Горожане считают, чтобы защитить исторический парк от уничтожения, ему должны присвоить статус особо охраняемой природной территории.

Читайте также