Борис Немцов задержан в центре Москвы

06.12.2011, 19:57

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

Лидера оппозиции увезли в неизвестном направлении.

Борис Немцов задержан сотрудниками полиции. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков. По некоторым данным, сейчас Немцова везут в ОВД Тверское.

Владимир Рыжков в интервью «Эху Москвы»: «Ровно в 19 часов 17 минут мы с Борисом Немцовым перешли подземный переход от „Интерфакса“ к Минэкономике на Триумфальной площади. Без всяких причин порядка 10 ОМОНовцев, космонавтов, окружили нас, выхватили Бориса Немцова и сейчас увезли его в милицейской машине в неизвестном направлении. Могу свидетельствовать и этому были десятки людей свидетелями, что мы просто шли, не выкрикивали лозунгов. У нас не было плакатов, мы не предпринимали никаких действий. Просто переходили подземный переход».

Как сообщают информагентства, начались задержания участников акции на Триумфальной площади. Среди нескольких десятков человек — политики, журналисты, в том числе лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, светский обозреватель Божена Рынска.

Bozhena Rynska: «Меня задержали несмотря на редакционное удостоверение. Сказали, что ксерокопия. Мы в автобусе. Нужен юрист».

По предварительным оценкам, в районе метро «Маяковская» собрались порядка 100–150 представителей оппозиционных движений, они выкрикивают разные лозунги, в том числе «Позор! Позор!»

Свою акцию проводят и представители молодежного движения «Наши». Оппозиционеры собираются возле театра Сатиры и на противоположной стороне — рядом с гостиницей «Пекин».

Триумфальная площадь оцеплена, там находятся несколько десятков грузовиков и автобусов с полицией. Вдоль тротуаров выставлены наряды полиции, проход по площади затруднен. Полицейские по громкой связи просят людей возле выхода из метро «выходить, не останавливаясь» и периодически вытесняют собравшихся с тротуаров.

Читайте также