Сенат Франции призвал признать Нагорный Карабах

25.11.2020, 21:20

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах. «За» высказались 305 сенаторов, против оказался только один. Принятый документ носит рекомендальный характер.

Францзуские сенаторы считают, что безопасность и свобода армян в Нагорном Карабахе не гарантируются Азербайджаном, занявшим эту территорию в результате вспыхнувшего этой осенью военного конфликта. В принятой резолюции сказано, что это была «военная агрессия Азербайджана, проводимая при поддержке турецких властей и иностранных наемников». Сенаторы призывают к немедленному выводу азербайджанских военных с занятых территорий и предлагают правительству потребовать проведения «международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе».

Отдельно сенаторы останавливаются на роли президента Турции. По их мнению, Реджеп Тайип Эрдоган в последние годы «увеличил число провокаций, запугиваний и угроз в отношении Франции, Европы и других стран». Сенаторы указывают, что «экспансионистская политика» Эрдогана дестабилизирует обстановку «на Ближнем и Среднем Востоке, а теперь и на Южном Кавказе», и «представляет угрозу для безопасности Франции и Европы в целом».

Впрочем, госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан заявил, что односторонее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не пойдет на пользу никому.

На решение французского сената уже отреагировали в российской Госдуме. Председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что подобная резолюция может «нарушить хрупкий мир в Карабахе». По мнению парламентария, правительство Франции, «скорее всего, отвергнет это предложение сената».

Армяно-азербайжданский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, длящийся уже более 30 лет, этой осенью обернулся очередным военным конфликтом. Кровопролитное противостояние было остановлено при посредничестве Москвы 10 ноября, когда лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Было решено, что Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем несколько районов переходят под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также