Медведев назвал главу ЦИКа «волшебником»

06.12.2011, 18:35

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Чуров доложил президенту результаты парламентских выборов и удостоился похвалы от главы государства.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщил сегодня Дмитрию Медведеву почти окончательные итоги выборов в Госдуму. После обработки 99,999% бюллетеней вырисовывается следующая картина.

За «Единую Россию» проголосовало 32 миллиона 448 тысяч избирателей, или 49,3%. Это составляет 238 мандатов в Госдуме — большинство, но не конституционное, как было в парламенте прошлого созыва.

«Справделивая Россия» получит 64 мандата — за нее проголосовали 8 миллионов 700 тысяч человек, или 13,25%.

ЛДПР остала от «Справедливой России». Партия Жириновского получила 7 миллионов 760 тысяч голосов — это 12% и 56 мандатов.

Коммунисты набрали 12,5 миллиона голосов, или 19,2%. Предварительно, это 92 мандата.

Остальные три партии — «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело» — в Госдуму не проходят. «Правое дело» и «Патриоты» набрали один и полпроцента соответственно. У «Яблока» — 3,43%. Утешением для партии может послужить то, что за преодоление трехпроцентного барьера она получает государственное финансирование — более 40 миллионов рублей — и бесплатное время для выступления в СМИ со следующего года.

Чуров также сообщил, что на выборах проголосовало 60,2% избирателей, и похвалился, что его прогноз по явке оказался точнее, чем у социологических компаний: он ошибся всего на 0,2%. За это глава ЦИК удостоился президентской похвалы.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют».

Владимир Чуров, глава ЦИК: «Я только учусь».

На встрече Владимир Чуров передал также президенту доклад, составленный зарубежными наблюдателями. Те, резюмировал глава ЦИК, организацию выборов оценивают высоко, однако некоторые обращают внимание, что партий было недостаточно.

Дмитрий Медведев: «Вопрос о достаточности и недостаточности партий относится к компетенции российских властей, а не к компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за качеством выборов, за нарушением — это одно. А вопрос о том, как выглядит политическая система, это не их дело. Значит, они скоро нам будут говорить, как Конституцию писать надо».

Читайте также