Питерские депутаты запретили веселящий газ, а скоро дадут бой кальянным

25.11.2020, 18:07

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Петербурга в третьем чтении приняли закон о запрете продажи несовершеннолетним так называемого веселящего газа. Разберутся парламентарии и с кальянными.

В конце октября в России вступил в силу федеральный закон, который приравнял вейпы, электронные сигареты и кальяны к табаку. Теперь вдыхать любой никотиносодержащий пар в общественных местах официально запрещено.

Это значит, что кальянные в кафе, барах и ресторанах вне закона, хотя правила их работы ни в одном городском законе до сих пор не прописаны. Петербургские депутаты эту юридическую дымку решили развеять.

Продолжить работу сейчас могут только те кальянные, которые не продают еду и напитки — и поэтому не попадают в категорию общепита. Как регулировать деятельность таких заведений, решат парламентарии.

Сегодня они сделали первый шаг — разграничили полномочия, чтобы чиновники только следили за соблюдением будущих правил. Навести порядок законотворцы хотят, в первую очередь, в жилых домах. В одном только Центральном районе 200 таких кальянных, а всего в Петербурге около 500.

Вообще сегодня представители почти всех фракций выступали относительно кальянного законопроекта на удивление единодушно.

Как сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, полностью перекрыть кислород незаконным клубам депутаты Петербурга хотят успеть до конца года. Главное решить, какие именно кальянные окажутся вне нового закона и учесть при этом опыт других нашумевших проектов — о запрете «наливаек» и об уличных музыкантах.

Читайте также