Администрация Трампа готовит санкции против Минобороны РФ

25.11.2020, 15:56

Фото: РИА Новости © 2020, Вадим Савицкий

Новый санкционный список российских предприятий и ведомств составила администрация действующего президента США Дональда Трампа.

Из чернового варианта проекта документа следует, что ограничительные меры могут коснуться Минобороны РФ, предприятий оборонного сектора и гражданской промышленности, также в список вошли экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области и ФГУП, которое связано с администрацией российского президента Владимира Путина.

Новые санкции связаны с мерами, которые касаются сотрудничающих с военными 89 китайских компаний и 28 российских научных центов, предприятий ракетно-космической, авиационной и атомной отраслей, а также двигателе- и приборостроения.

В список могут попасть в том числе институты госкорпорации «Росатом», которая занималась созданием перспективных вооружений, два предприятия «Роскосмоса», разработчики и поставщики авиаматериалов, а также создатели авиадвигателей и вертолетов.

Как передают информагентства со ссылкой на знакомого с ситуацией источника, если предлагаемые меры будут приняты, американским компаниям придется получать спецлицензию для любых дальнейших контактов с российскими предприятиями.

Накануне стало известно о санкциях против трех российских организаций по закону о нераспространении оружия массового уничтожения. Меры коснутся компании «Авиазапчасть», ОАО «Элекон» и Nilco Group. С ними запрещено иметь дело любым правительственным структурам США.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также