«Простой и циничный»: Китай показал единственный способ победить коронавирус

25.11.2020, 10:48

Видео программы «Поздняков»

Китай показал, что есть только один способ остановить распространение коронавируса, и вряд ли кому-то по силам повторить этот опыт. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал глава Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов. НТВ.Ru публикует полную версию беседы.

Алексей Маслов считает, что китайский народ не менее недисциплинирован, чем российский, однако в сложной ситуации люди решили подчиниться требованиям властей.

Алексей Маслов: «Когда власть говорит, что, ситуация серьезная, надо всем сидеть дома, мы все плывем в одной лодке под одним парусом — это значит, надо подчиняться. И вот здесь самые разные слои населения, от студентов и профессоров до рабочих и домохозяек, сказали: да, мы сидим дома. И ковид-диссидентов, как во многих других странах, в Китае в серьезном масштабе не было. Не было обсуждения в соцсетях, что это все это ерунда».

По мнению Маслова, в ситуации с коронавирусом Китай пошел по единственно возможному для себя пути.

Алексей Маслов: «Китай показал, что есть только один способ, как можно купировать коронавирус. Он простой, циничный и поэтому — сложный. Взять и закрыть даже не город, а целую провинцию. Надо понимать, что в этой провинции проживает почти 70 миллионов человек. Кроме того, много других городов тоже были временно закрыты».

При этом, добавил Маслов, нужно помнить, что Китай пошел на это, потому что у него была очень серьезная финансовая подушка. И хотя США, например, ожидали, что экономика Китая рухнет под ударами коронавируса, она по-прежнему растет, пусть и не такими темпами, как прежде.

Алексей Маслов: «Все пошло иначе по многим причинам, в том числе по причинам грамотного планирования со стороны китайского руководства. И если темпы падения за первые два квартала были огромны, то по третьему кварталу Китай уже вышел в рост. По-моему, там чуть больше трех процентов, что неплохо».

Глава Института Дальнего Востока уверен: Китай настолько же недемократичен, насколько эффективен при решении подобных проблем. И для того, чтобы повторить его опыт нужны другое государство, другая модель власти и другая модель экономики.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также