В Роспотребнадзоре рассказали о мутациях коронавируса

25.11.2020, 09:33

Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Специалисты Роспотребнадзора изучили изменения в геноме коронавируса SARS-CoV-2 (вызывает заболевание COVID-19) на территории России и выяснили, что они незначительны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Из сообщения Роспотребнадзора: «В настоящий момент в Российской Федерации прочитаны полные геномы 1215 изолятов нового коронавируса, которые были выделены в разные временные точки от начала выявления патогена на территории страны. Биоинформатический анализ полных геномов свидетельствует о том, что изменения вирусного генома за время циркуляции на территории Российской Федерации незначительны».

В Роспотребнадзоре также сообщили, что каждый месяц ученые изучают 150 геномов коронавируса для выявления возможных изменений свойств вируса. Это делается для того, чтобы вовремя принять меры в случае появления более опасного варианта SARS-CoV-2.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России циркулирует европейский вариант коронавируса.

18 ноября и. о. директора НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава Дмитрий Лиознов рассказывал, что в 13 регионах России выявлена мутация коронавируса, которая не влияет на тяжесть течения заболевания.

Новости по теме

Читайте также