МВД хочет изменить экзамен на водительские права

25.11.2020, 06:45

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

В МВД планируют сократить список критических ошибок, после которых экзамен на получение водительских прав прерывается.

В действующем регламенте МВД существует сводная таблица ошибок кандидатов на получение водительских прав во время экзамена. 17 из них являются «грубыми ошибками». При их совершении кандидат получает 5 штрафных баллов и на этом проведение экзамена прекращается. За менее серьезные нарушения начисляются 3 штрафных балла или 1. В новом регламенте предлагается сократить количество таких критических ошибок до 15.

Новыми грубыми нарушениями, из-за которых кандидата сразу отправят на пересдачу, станет использование телефона или иного средства связи во время движения. Штрафными пятью баллами предлагают наказывать и за непристегнутый ремень безопасности. Сейчас эта ошибка относится к категории средних — 3 штрафных балла.

Прочие ошибки и нарушения разделены на подгруппы — 1, 2 и 3 штрафных балла. Чтобы сдать экзамен, нужно не набрать 5 и более штрафных баллов. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев утвердил внесение изменений в водительские удостоверения и паспорта транспортных средств.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также