Петербуржцы исчезали из списков избирателей домами

06.12.2011, 14:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспонденты НТВ собрали десятки вопиющих фактов нарушений на выборах в городе на Неве.

Свои итоги, судя по всему, должен будет подвести и Центризбирком в отношении городской или отдельных территориальных избирательных комиссий Северной столицы. Только в редакцию новостей НТВ-Петербург за время голосования поступили десятки звонков о различных нарушениях. Причем доходило даже до того, что в списках не было жителей целых домов.

Вопиющие факты о нарушения в ходе голосования в Петербурге собирала корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Начиная с 8 часов утра, на избирательных участках повторялась одна и та же сцена: петербуржцы не могли обнаружить себя в списках избирателей. В списках себя не находили в Василеостровском, Центральном, Петроградском, Приморском, Петродворцовом и многих других районах.

Елена Голубева, избиратель: «Первый раз такое в жизни. Мы приходим, а нас в списках избирателей нет. Как и моих соседей с улицы Чебышевской, 9. Весь дом оттуда».
Елена Починок, избиратель: «Нас с мужем тоже нет в списках. Хотя мы не в этом доме живем. Наш адрес — Университетский проспект, д. 2. Наша квартира №18 отсутствует вместе с четырьмя жильцами».

Из-за таких особенностей учета избирателей одни так и не успели проголосовать. Другие, придя на выборы, обнаружили: кто-то уже получил за них бюллетень или открепительное удостоверение. Иногда случавшееся признавали недоразумением и отметку о выдаче вычеркивали. Некоторым же приходилось тратить девять часов, чтобы доказывать: голос еще никому не отдан.

Кирилл Кожемякин, избиратель: «Прихожу на 20-й участок — Казанская улица, 27. Мне говорят в грубой форме, что я уже якобы взял открепительное удостоверение месяц назад. И самое противное: мне сказали, что его взяла и моя мама, которая умерла в августе. Я в 9 часов утра обнаружил, что получил открепительные, а проголосовал около 6 вечера. Считайте сами, сколько потребовалось времени, чтобы доказать свое право».

На участке №1673 Фрунзенского района случилось и вовсе странное. Рядом со столом председателя комиссии наблюдатели обнаружили пачку уже бесхозных бюллетеней. На вскидку — около 200 штук. Представители избиркома довольно оригинально объяснили появление документов.

Татьяна Максимова, председатель территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района: «Избиратель, которого не было в списке, решил проголосовать по дополнительному списку. Ему дали такую возможность. В этот момент он начал хватать бюллетени, разбрасывать их по полу, раздавать их присутствующим представителям партий. А когда бюллетени начали собирать с пола, там обнаружили некоторые отметки».

С бюллетенями во время выборов творилось много странного. На фото, сделанных одним из наблюдателей, — итоги голосования на участке №538 в Кировском районе. Сложенные аккуратными пачками бюллетени не могли не вызвать подозрения. Особенно, если учесть, что часть наблюдателей не смогла к 8 утра попасть в помещение участка, двери были закрыты.

А значит, урну для голосования оппозиционеры увидели уже опечатанной. В процессе выяснения отношений с членами избирательной комиссии на заднем плане кто-то торопливо бросает в урну что-то очень похожее на пачку бюллетеней.

Карина Семилетова, член избирательной комиссии УИК №539 Кировского района: «Сначала мы пришли на участок к 7:30, вовремя. Тогда должен был быть открыт участок, но он открыт не был. Все толпились на улице: наблюдатели, члены комиссии. В 8 часов, попав на участок, я стала требовать, чтобы мне показали урну, чтобы там не было бюллетеней. Так как лично при мне наблюдатель, вроде как от КПРФ, посвятил фонариком в урну.

И уже тогда было видно, что там есть некий вброс, что-то белое там есть. Это было похоже на бюллетени. Дальше велась съемка всего того, что происходило. Я пыталась помешать голосованию. Объясняла, что пока мне не покажут урну, какое может быть голосование. Это незаконно. Так делать нельзя. Председатель урну показать отказалась».

Одно из ноу-хау этих выборов — голосовать за депутатов городского парламента можно было и тем, кто имеет лишь временную регистрацию в Петербурге. Обладатели последней, по данным оппозиционных партий, массово голосовали на участках, о которых не знали обычные граждане. Такие места были, в частности, обнаружены в районе Сенной площади и на Кировском заводе.

Алексей Воронцов, кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии КПРФ: «Рабочие наших убеждений, которые хотели проголосовать досрочно, они не нашли вообще этих двух участков. Слив, по сути дела, около пяти тысяч человек. Мы и в Генеральную прокуратуру написали, и прокурору города».

Непарламентские партии в вечер выборов вышли к Гостиному двору. Для сотни протестующих все закончилось предсказуемо. С полицией столкнулись и действующие депутаты парламента. Самый громкий случай произошел на Новоколомяжском проспекте в школе №253. Внутрь которой пытался войти кандидат в депутаты Госдумы и действующий парламентарий ЗакСа Олег Нилов.

Это была уже вторая попытка Нилова попасть в здание. Первая, когда депутат все же смог попасть в помещение для голосований, закончилась изгнанием народного избранника.

Олег Нилов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Меня начинают толкать, сбивают с ног, топчут, давят, бьют. Брюки порвали. Меня выкидывали за руки, за ноги на крыльцо. И головой об асфальт».

По мнению полиции, все было совсем не так. Нилов, зацепившись брюками за урну, упал сам. Официальные лица еще накануне заявили: массовых нарушений на выборах было. Случаи, когда в списках отсутствовали целые дома, были названы недоразумением. С которым разберутся позже.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, лидер списка партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга: «Естественно после окончания выборов, после того как будут подведены итоги, мы будем изучать вопрос, возможно, и о кадровом укреплении соответствующих территориальных и участковых комиссий».

Понятно, что эхо выборов будет долго звучать в Петербурге. Представители КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» сегодня заявили: итоги голосования, скорее всего, будут обжалованы. Значит можно ожидать десятков судебных исков, которые в принципе способны изменить распределение мест в Законодательном собрании. А вот возможность отмены итогов выборов эксперты называют чисто теоретической.

Читайте также