На Кубани оправдали обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки

24.11.2020, 18:55

На Кубани оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки, чьи останки нашли спустя четыре года по нарисованным на зданиях подсказкам. Дело рассматривалось в Краснодарском краевом суде.

8-летняя Света Дудина пропала в июне 2016 года, после того как отчим подвез и высадил ее неподалеку от дома. Ребенка долгое время искали местные жители, полиция и волонтеры, но безуспешно.

В конце января 2020 года в одном из соседних сел на нескольких зданиях появились указывающие направление поиска надписи и схемы, а рядом с ними — точная дата, тот самый день, когда школьница пропала. По этим подсказкам следователи смогли определить место, где убийца захоронил останки девочки. В преступлении обвинили 63-летнего местного жителя.

На допросе мужчина рассказал, что школьница в тот день несколько раз забегала во двор его дома и отвлекала от работы. Сначала он пытался ее прогнать, но в какой-то момент разозлился и ударил молотком по голове. Увидев, что девочка мертва, он положил тело в багажник, а затем спрятал в поле.

Обвиняемый также признался, что надписи на зданиях, указывающие на захоронение тела, оставлял именно он.

Тем не менее коллегия присяжных заседателей, выслушав доводы защиты и обвинения, посчитала события, изложенные в обвинительном заключении, недоказанными и вынесла оправдательный вердикт. Мужчина был освобожден из-под стражи в зале суда.

Прокуратуры и следствие приговор пока не комментируют, но сам факт оправдательного вердикта в России большая редкость. Если уголовные материалы рассматриваются по существу, подсудимых оправдывают в 1% случаев.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также