Губернатор Ленобласти предложил поощрять волонтеров, которые борются с нелегальными свалками

24.11.2020, 19:00

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ЗакСе Ленинградской области состоялась встреча губернатора Александра Дрозденко с депутатами. Обсуждали расселение аварийного жилья, ликвидацию нелегальных свалок и развитие инфраструктуры на землях, которые выделяют под строительство домов для многодетных семей.

Вице-губернатор по вопросам строительства и ЖКХ Михаил Москвин ответил за депутатский запрос единороссов о ситуации с аварийным жильем в Ленобласти. По словам чиновника, всего аварийными признаны 1503 жилых дома, в которых проживает 21 тысяча человек. До сентября 2025 года в рамках госпрограммы планируется расселить более 1300 подобных домов. Ключи от новых квартир должны получить 19 тысяч жителей региона.

На вопрос, почему с таким трудом расселяются бывшие военные городки, многие из которых аварийные, Михаил Москвин сделал буквально гроссмейстерский ход и мгновенно опустил проблему с регионального уровня до муниципального.

Как заявил вице-губернатор, по закону муниципалы должны переводить бывшее имущество военных себе. При этом администрации городов и сел боятся признавать дома аварийными, потому что затем людей нужно куда-то расселять.

Завершил полемику между депутатами и своими подчиненными губернатор Александр Дрозденко. Его выступление еще больше укрепило надежду у тех, кто хочет улучшить условия проживания. Дрозденко заявил, что в программу по расселению военные городки могут быть приняты только после передачи имущества на баланс муниципальных образований, и никак иначе, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

При обсуждении вопроса об образовании и ликвидации незаконных свалок зашла речь еще об одной программе. Ведь как с ними не борются, некоторые участки земли по-прежнему похожи на мусорные полигоны. Тему инициировал представитель ЛДПР Андрей Лебедев. Статистикой отвечал врио председателя комитета госэконадзора Валерий Татаров. Главным виновником образований свалок в 47-м регионе чиновник называет Петербург. Ведь именно городские отходы оказываются на областной территории чаще всего.

Тем не менее, Валерий Татаров уверен: ситуация с экологией улучшается и станет еще лучше, когда весной следующего года будет принят новый закон, гарантирующий борьбу с несанкционированными свалками. Свое дополнение в него пообещал сделал и Александр Дрозденко. Волонтеров, которые присылают фотографии нелегальной разгрузки автомобилей с мусором, губернатор обещал финансово стимулировать. Осталось только определить, какой на это пойдет процент от штрафа нарушителя.

Читайте также