В пережившем удар COVID-19 Дагестане открылись театры

24.11.2020, 09:43

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с COVID-19 в Дагестане стабилизировалась. На днях в республике возобновили работу 11 национальных театров.

Роспотребнадзор посчитал, что эпидемиологическая обстановка в Дагестане позволяет вновь открыть театральный сезон, однако строгие ограничения действуют. Кроме традиционного требования соблюдать дистанцию, надеть маску и обработать руки, зал вне зависимости от его площади можно заполнить зрителями лишь на 25%.

Тимур Магомедов, директор Русского театра им. Максима Горького г. Махачкала: «Здесь не идет речь о том, что мы получили возможность заработка какого-то, чтобы мы получили возможность общения с нашим зрителем. Это даст возможность актерам прийти в свою форму, выйти снова на сцену и почувствовать тот обмен энергией, который происходил всегда в стенах театра».

Эпидемиологи с осторожностью рассказывают, что ситуация в республике спокойная, без резких всплесков по статистике. Ежедневно оперативный штаб фиксирует в регионе около 100 случаев заражения. Вполне возможно, на статистику повлияла аномально теплая погода, которая установилась в октябре и вначале ноября.

Рита Омариева, заместитель главного врача по организационной методической работе: «У нас более или менее стабильная сейчас ситуация, я бы так оценила бы эту ситуацию на сегодняшний день, она более стабильная по сравнению с другими регионами, где идет резкий рост заболеваемости».

По другой версии, невысокие показатели по числу заражений коронавирусом — это следствие так называемой иммунной прослойки населения. По данным экспертов Минздрава, цифры пока скромные, чуть больше 30% жителей республики. Для коллективного иммунитета необходимо поднять планку хотя бы в два раза. В первые месяцы пандемии многие дагестанцы не поверили в существование вируса, весной болели целыми селами, сотни погибших было только в мае.

Равганият Мирзаева, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней: «Сейчас, конечно, было бы очень глупо надеяться, что нас пронесет, что не может быть третьей волны, надо соблюдать все необходимые предписания».

В республике все еще действует масочный режим, кроме того, власти продлили режим самоизоляции для людей старше 65 и лиц с хроническими заболеваниями.

В Дагестане 2020 год запомнят не только как год коронавируса, но и приятными рекордами. Только по приблизительным подсчетам, с начала лета республику посетили более одного миллиона туристов, а по итогам сезона регион оказался в тройке самых популярных направлений у россиян.

Новости по теме

Читайте также