В Пензе из-за COVID-19 запретили водить хороводы у елки

24.11.2020, 09:23

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Во многих российских регионах ситуация с коронавирусом остается сложной. В некоторых областях фиксируют пиковые значения новых случаев заражения. Каждый регион ведь сам принимает решения по ограничениям. В Пензе уже начали готовиться к Новому году и запретили хороводы вокруг елки.

Ужесточение санитарных мер объяснил глава городского управления культуры.

Вера Фейгина, начальник управления культуры города Пензы: «Будут отменены представления около елки. Мы не будем водить хороводы, мы будем показывать праздничные новогодние спектакли с соблюдением всех необходимых норм, рекомендуемых Роспотребнадзором».

Самым неблагополучным среди Приволжских регионов по-прежнему остается Чувашия. Темп заболеваемости здесь вырос в 4 раза. О положении дел в проблемных областях, о максимально полной, честной и открытой информации говорилось не раз, но в Чувашии пока предпочитают отмалчиваться. Заседания оперативного штаба открыты только для республиканских СМИ, да и то не для всех. Обращения НТВ в региональное управление Роспотребнадзора, как и в местный Минздрав игнорируются. Чувашия демонстрирует пример взрывной заболеваемости.

Есть в Приволжье регионы, где число новых пациентов выросло и в 2, и в 2,5 раза, а есть и те, кому удалось совсем этого не допустить, как например в Пензенской области.

Александр Никишин, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Пензенской области: «На протяжении 4 недель рост заболеваемости не отмечается, где то она стабилизировалась, вышла на плато. Благодаря очень мощной работе, которая была проведена против гриппа, у нас до сих пор в области не зарегистрирован ни одного случая гриппа. Не очень благоприятно для нас наложение гриппа и коронавирусной инфекции. Это определенно уже другая тактика лечения. Мы этого опасаемся».

Там, где растет заболеваемость, специалисты отмечают большой вклад семейных очагов заражения. Заболел один — через неделю две заболевают остальные члены семьи. Контролировать, соблюдаются ли все необходимые меры предосторожности в квартире или доме, просто невозможно.

Новости по теме

Читайте также