Педагоги: родителей из чатов нужно отправлять на контролируемые сайты школ

23.11.2020, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Профсоюз работников образования рекомендовал пересмотреть отношение к родительским чатам после массовой драки со стрельбой, которая произошла в Петербурге на проспекте Тореза.

Отцы школьников поссорились во время переписки в мессенджере, после чего встретились лично и устроили потасовку. Всех шестерых участников доставили в отдел. Они заявили, что претензий к друг другу не имеют. Тем не менее полиция намерена выяснять причины конфликта в рамках уголовного дела о мелком хулиганстве.

Педагоги считают: драку спровоцировало неумение вести диалог, в том числе в Сети. Поэтому они предлагают перенести подобные родительские чаты на другой ресурс — например, сайт школы, где за культурой общения будет следить модератор.

Марина Балуева, сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель»: «Это показывает то, что у нас совершенно отсутствует культура ведения диалога. Это уже давно понятно по другим соцсетям, по чатам. Но когда родители доходят до такого состояния, это конечно, внушает тревогу. Мне кажется, что нужно это как-то регулировать».

В Петербурге это уже не первый конфликт, зародившийся в родительских чатах. В прошлом году из-за сообщений в мессенджере подрались две матери в детском саду на проспекте Римского-Корсакова. Дело дошло до суда. Одну из участниц признали виновной причинении легкого вреда здоровью и ограничили в свободе.

Читайте также