Суд вынес приговор фигурантам дела о поджоге дома волгоградского губернатора

23.11.2020, 18:19

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор Ивану Железнякову и Дмитрию Ушакову, обвиняемым в попытке поджога дома губернатора в 2016 году.

Из сообщения пресс-службы: «Установлено, что Ушаков и Желязняков причинили тяжкий вред здоровью предпринимателя с целью устрашения и побуждения последнего к возврату долга. Кроме того, подсудимые совместно с иным лицом совершили поджог чужого автомобиля и покушение на умышленное уничтожение чужого домовладения».

Суд признал обоих мужчин виновными. Ушаков получил 8 лет колонии строгого режима, Железняков — 6,5 лет.

Напомним, 16 ноября 2016 года неизвестные попытались поджечь дом, который арендовал губернатора Андрей Бочаров. Следователям удалось установить личности пятерых подозреваемых. Троих из них задержали в 2017 году. В мае 2019 года был задержан еще один подозреваемый — криминальный авторитет Евгений Ремезов.

Спустя месяц по этому же делу задержали бывшего руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова.

В начале 2020 года Лефортовский суд Москвы в рамках дела Музраева санкционировал арест Дмитрия Ушакова и Виталия Семисотного. СМИ сообщали, что мужчины входили в группировку Ремизова и непосредственно участвовали в поджоге дома волгоградского губернатора.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также