В Минздраве назвали ранние симптомы рака легких

22.11.2020, 21:04

Фото: Getty Images

Главный онколог Минздрава Андрей Каприн перечислил симптомы, которые могут свидетельствовать о раке легких.

Специалист отметил, что стоит обращать внимание на повышенную температуру, слабость и боли в теле. Это может говорить о ранней стадии рака, и стоит обратиться к врачу.

Андрей Каприн: «Любая слабость, температура не купирующаяся — 37,2 или 37,3 — без симптомов простуды. Кода мы говорим о любых кровяных выделениях: кровохарканье, выделения крови с любыми физиологическими жидкостями. Они тоже должны насторожить».

Он подчеркнул, что головокружение и головные боли, потери сознания могут говорить уже о запущенном раке. «Болевой любой синдром тоже в нашем деле имеет значение», — отметил врач.

При этом Каприн отметил, что боли в организме говорят не столько о раке, сколько о воспалительных процессах. Он посоветовал самостоятельно проверяться на онкологические заболевания, поскольку их часто сложно отследить. Рак легких явным образом проявляется уже на поздних стадиях, добавил онколог

Андрей Каприн: «Болит и кашляет человек, когда уже бронх поражен, а это говорит о том, что начинается либо бронхоальвиолярный рак, либо легочная ткань уже замещена и рак переходит на бронхи. Поэтому, когда мы видим кровохарканье и кашель, это уже, как правило, либо поздняя стадия, либо злокачественное очень течение рака».

Врач напомнил о необходимости делать компьютерную томографию легких для профилактики рака.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также