Фейсбилдинг: плюсы и минусы гимнастики против возрастных изменений лица

27.11.2020, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

Победить возрастные изменения лица — обвисание, двойной подбородок и похожие проблемы — без уколов и операций обещает супермодная методика под названием «фейсбилдинг», она же «фейс-фитнес». О ней пишут глянцевые журналы и женские сайты, и звучит все привлекательно. Но есть ли эффект на самом деле?

Сторонники методики утверждают, что дряблость возникает от слабости мимических мышц, и все, что надо сделать, — подкачать их, как пресс или ягодицы, при помощи специальных упражнений. Комплекс занятий под руководством тренера обойдется в 5–8 тысяч рублей. Можно заниматься и бесплатно по руководствам из Интернета.

Врачи говорят, что в теории это идея здравая: если стимулировать работу мышц, станут лучше кровоток и лимфодренаж, то есть тканевая жидкость будет отступать из поверхностных слоев в глубокие.

Такие упражнения сейчас на пике моды. Например, на известном сайте, где предлагают свои услуги специалисты разных направлений, зарегистрировано уже более 4000 тренеров по фейсбилдингу. Однако не всегда знакомство с ними заканчивается хорошо. Иногда среди тренеров попадаются самозванцы, которые заставляют делать странные, совсем не физиологичные и попросту вредные для кожи упражнения.

Фейсбилдинг, как показывает практика, вообще не каждому под силу. Некоторые отказываются после первого же занятия. Курс содержит несколько десятков упражнений, и не все из них касаются мышц лица. Запрещено, например, сутулиться и рекомендовано следить за положением головы.

У испытуемой, которая в течение двух недель занималась под контролем тренера и регулярно отправляла видеодневник, заметно изменилась осанка, выпрямилась шея. Как она ни старалась, принять точно такое же положение, как на фото до начала занятий, у нее не вышло. Теперь такая поза кажется ей неестественной. А изменения в лице оказались вполне сравнимы с результатом пациентки такого же возраста и состояния здоровья, которая две недели ходила на давно известный своей эффективностью и более дорогой массаж лица.

Судя по специализированным научным статьям, дерматологи против такой гимнастики ничего не имеют. Она и правда неплохо улучшает состояние лица. Недостаток ее только в том, что это большой труд, который требует серьезной самодисциплины. Кроме того, необходимо обследование у врача-косметолога перед началом занятий.

Читайте также