Ирригатор для чистки зубов: мнение стоматологов

26.11.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Кариес и прочие проблемы с зубами нередко возникают из-за плохой гигиены, а качественно чистить их щеткой получается не всегда и не у всех. Реклама обещает, что прибор под названием «ирригатор» удалит загрязнения не хуже, чем профессиональный стоматолог.

Ирригаторы бывают стационарные, которые работают от розетки, стоимостью 3500 рублей или портативные на аккумуляторах за 4200 рублей. В комплекте предлагаются разные насадки: стандартная, с круглой щеткой для очистки брекетов, лопатка для языка, с прорезиненным конусом для десневых карманов (это пространство между зубом и десной).

Принцип действия у ирригаторов — примерно как у автомоек. Электромотор подает воду под давлением до 7–8 атмосфер. Струя буквально выстреливает из насадки, но не постоянно, а прерывисто, с частотой до 1700 раз в минуту. Как уверяет реклама, все это позволяет выбить 99% загрязнений. Эффект производители нередко демонстрируют на початках кукурузы.

С загрязнениями на кукурузе ирригатор действительно справляется быстрее и лучше, чем обычная щетка, но не повреждает ли такая обработка под давлением нежные десны? Стоматологи предупреждают, что воспаленные ткани становятся очень ранимыми, и поэтому многие люди пользоваться ирригаторами не могут физически — сразу течет кровь. Более того, ирригатор способен протолкнуть инфекцию глубже, в итоге воспаление усилится и зуб может выпасть.

Эксперимент с брекетами и другими корректирующими конструкциями показал, что через 10 дней использования у испытуемых на зубах налета стало меньше, но убрать 99% загрязнений, как обещала реклама, ни одному устройству не удалось.

Стоматологи также не рекомендуют пользоваться насадками для десневых карманов. В домашних условиях трудно проконтролировать глубину погружения, поэтому можно повредить ткань или вызвать воспаление.

Пациентам с брекетами, коронками, имплантами ирригатор, безусловно, облегчит жизнь. Но людям без таких конструкций покупать устройство нет необходимости. Куда важнее научиться правильно пользоваться обычной щеткой. Эффекта, как говорят врачи, будет гораздо больше.

Связанные новости

Читайте также