Москвичи митингуют против фальсификации на выборах

05.12.2011, 19:35

Приглашения на акцию движения оппозиционного движения «Солидарность» рассылались через социальные сети.

В Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову сегодня проходит митинг, организованный оппозиционным движением «Солидарность». Собравшиеся считают прошедшие выборы в России фарсом и требуют «вернуть власть народу».

Информация о митинге распространялась с вечера воскресенья через социальные сети. По сообщению «Интерфакса», через Facebook приглашения получили более 8 тысяч человек, из них почти 500 подтвердили свое участие.

В качестве выступающих на акции заявлены член бюро федерального политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин, сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, координатор движения «РОТ-Фронт» Сергей Удальцов, лидер движения «Экооборона», депутат ГД от «Справедливой России» Илья Пономарёв, сатирик Виктор Шендерович, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов и другие.

В Интернете ведется прямая трансляция с митинга.

Столичная полиция уже усилила меры безопасности. Здесь же дежурит бригада «скорой помощи». Часть Чистопрудного бульвара оцеплена металлическими заграждениями, вдоль которых дежурят стражи порядка. На входе установлены стационарные металлодетекторы. Из-за большого количества желающих прийти на митинг очередь растянулась от памятника Грибоедову почти до вестибюля станции метро «Чистые пруды».

Организаторы митинга решили пока не начинать его, заявив со сцены, что полиция перестала пускать людей к месту проведения из-за того, что количество участников превышает согласованные со столичными властями нормы.

По оценке одного из организаторов, в настоящий момент в сквере за памятником Грибоедову присутствуют уже более 400 человек, и они продолжают прибывать.

Сегодня же несколько сотен сторонников партии КПРФ вышли в Новопушкинский сквер, чтобы «защитить народное волеизъявление». Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин объявил об итогах голосования на выборах в Госдуму. Информацию об официальной победе «Единой России» участники митинга встретили неодобрительным гулом.

Валерий Рашкин, первый секретарь МГК КПРФ: «Время жуликов и воров прошло. Россия проснулась и увидела, что КПРФ ведет страну вперед. Члены партии не удовлетворены результатами выборов в Госдуму. Мы получили гораздо больше. Как минимум 15% голосов у нас украли жулики и воры».

Читайте также