Звезда советского кино стал бездомным в Израиле

21.11.2020, 23:25

Видео программы «Ты не поверишь!»

Бывший муж актрисы Елены Сафоновой, звезда советского экрана Виталий Юшков попал в тюрьму, лишился крыши над головой и едва не умер от пьянства.

Виталий Юшков уехал в Израиль в начале 90-х со второй женой Мариной и дочерью. Актеру было уже за 40, в СССР он успел сняться в нескольких фильмах и сериалах. Юшков рассчитывал, что режиссеры выстроятся в очередь с предложениями сняться в кино. Но карьера в чужой стране не сложилась.

Влад Богуславский, соцработник: «Он 20 лет прожил здесь и не выучил иврит, у него не появилось каких-то израильских друзей. Не зная языка, он был вынужден работать и на уборке, и дворником, и грузчиком. И, может быть, это его сломало. Потому что мы же говорим о перспективном советском актере, он был лично знаком и с Шукшиным, и с Высоцким, и с Садальским, и со многими известными актерами. Это его тусовка, он когда-то жил в этом мире».

Утешение Юшков искал на дне стакана, а под воздействием алкоголя устраивал скандалы и ввязывался в драки. Супруга не выдержала и обратилась в полицию. Юшков провел несколько месяцев в тюрьме, а когда вышел, Марина уже подала на развод. Ему запретили приближаться к дому, где они жили, так что он остался без крыши над головой.

Соцработник неоднократно помещал звезду советского экрана в приют для бездомных, но Виталия тянуло к друзьям-собутыльникам. Он сбегал и вновь уходил в запой.

Влад Богуславский: «Он получал пособие по старости предпенсионное, это около 1000 долларов. Для Израиля это незначительная сумма, но на выпивку хватает, потому что за квартиру платить не надо».

Несмотря ни на что, соцработнику удалось устроить Юшкова в государственный дом престарелых. Теперь 69-летний бывший артист находится под надежным присмотром.

Читайте также