«Призрак ковид-диссидентства»: куда вынесет Европу протестная волна

21.11.2020, 16:37

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Массовые протесты, всколыхнувшие на этой неделе европейские столицы и крупные города, были настолько серьезными и организованными, что возник вопрос: не рождается ли новая европейская политическая сила — партии ковид-диссидентов, которая всерьез готова не только протестовать, но и бороться за власть.

Десятки тысяч людей на этой неделе штурмовали рейхстаг. Закон о защите от инфекции, принятый в бундестаге, вызвал ярое недовольство добропорядочных бюргеров.

Гуннар Линдеманн, немецкий политик, депутат парламента Берлина: «Много тысяч человек вышли на улицу, чтобы выступить против ограничения их основных прав».

На транспарантах — фотографии в тюремной робе тех, кто этот закон принимал. И подпись: «Виновен!». Даже рояль привезли: мол, не хватает и культурной свободы в период пандемии.

В Братиславе, Праге, Мадриде, Риме и Париже — протесты. Это звенья одной цепи или речь о синхронных, но не зависящих друг от друга явлениях? Что и в какой момент пошло не так, а главное — куда вынесет протестная волна Европу?

Анджело, участник протестов в Берлине: «Чем больше страдают люди, тем больше они ищут альтернативные движения. Поэтому растет альтернативная политическая сила».

Как сообщает репортер «Центрального телевидения» Алла Давыдова, по сплоченности и силе европейских митингующих против правительственных антиковидных мер можно сравнить с пролетариатом Карла Маркса. Наверняка рано или поздно или сами участники, или кто-то со стороны разглядит во всем этом буйстве протестов новую политическую силу, и в XXI веке манифест Маркса и Энгельса получит вторую жизнь. Только «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма» придется перефразировать: «Призрак бродит по Европе — призрак ковид-диссидентства».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также