Путин призвал миротвоцев наладить контакт армян и азербайджанцев в Карабахе

20.11.2020, 19:44

Видео программы «Сегодня»

Те, кто пытается затормозить исполнение трехстороннего соглашения между Москвой, Ереваном и Баку по Нагорному Карабаху, должны понимать, что альтернатива этому документу — война. Об этом заявил Владимир Путин на совещании посвященном российской миротворческой миссии в Карабахе.

Сейчас обстановка в районе Нагорного Карабаха стабилизировалась, благодаря слаженной работе миротворцев, отметил российский лидер.

Владимир Путин, президент РФ: «Оперативно проведснное разминирование позволило установить хорошую, надежную связь в регионе. А развертывание наших миротворческих сил — остановить кровопролитие и избежать новых жертв. Наши военные осуществляют эффективный контроль за режимом прекращения огня, который соблюдается обеими сторонами. Обстановка в целом стабилизировалась».

Президент призвал российских миротворцев наладить контакт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе, чтобы не допустить конфликтов на бытовой почве. Обращаясь к генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову, Путин обратил внимание на то, что после выхода армянских подразделений из Агдамского и Лачинского районов там остаются мирные граждане, в том числе армяне.

Владимир Путин: «Я знаю, что у вас добрые отношения и с армянской стороной, и с азербайджанской. Люди, которые занимают освобождаемые армянской армией позиции, конечно, это конфликтующие стороны. Но конфликт закончен. Все-таки это цивилизованные люди. Я знаю, что настрой в целом у них доброжелательный».

Ответственность в данном лежит на азербайджанской стороне, подчеркнул президент.

Читайте также