Путин: десятки миллионов рискуют оказаться за чертой бедности из-за COVID-19

20.11.2020, 19:51

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны. Об этом заявил Владимир Путин на саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Пандемия перевела саммит в виртуальный формат. Вопрос об очной встрече глав государств на повестке появится еще не скоро, хотя экономические последствия от распространения по миру коронавируса надо преодолевать уже сейчас. На этом в своем выступлении сосредоточился и Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Нами накоплен солидный научный и клинический опыт. В России созданы и зарегистрированы две вакцины: „Спутник V“ и „ЭпиВакКорона“. Хочу подчеркнуть: обе вакцины отвечают двум важнейшим критериям — они абсолютно безопасны и эффективны. Вопрос только в том, чтобы наладить массовое производство».

Бедность миллионов людей — один главных вызовов современного мира. Перманентный экономический кризис, вызванный пандемией, ситуацию только ухудшил. По прогнозам, мировой ВВП сократится на 4,4%.

Владимир Путин, президент РФ: «Тревожные тенденции наблюдаются в экономике и социальной сфере: из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности рискуют оказаться десятки миллионов человек. По прогнозам, глобальный ВВП сократится в 2020 году на 4,4%. У нас в России тоже будет спад, ну примерно, по нашим оценкам, 3,9%».

Лидеры обсудили план развития мировой экономики на 20 лет. Стоит он на трех китах: рост торговли, инвестиции и цифровизация, благодаря которой огромные капиталы уже сейчас перемещаются по миру за секунды. Поэтому глобальная кибербезопасность требует координации усилий всего мирового сообщества. По оценкам Владимира Путина, урон от киберпреступлений может составить 6 триллионов долларов.

Владимир Путин, президент РФ: «Показатели международной торговли за последние полгода уменьшились более чем на 15%. Происходит эскалация экономических противоречий ведущими игроками на рынке».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также