Опубликовано видео спасения похищенного под Владимиром ребенка

20.11.2020, 11:53

Кадр из видео: СК РФ

Следственный комитет опубликовал видео задержания мужчины, который полтора месяца удерживал в своем доме в деревне Макариха под Владимиром семилетнего мальчика.

На кадрах видно, как силовики врываются в дом через окна. Также на видео попал и сам похититель, 26-летний мужчина, о котором известно, что он психически нездоров. Во время задержания оперативники спрашивают у похитителя, с кем он оставлял ребенка. Тот отвечает, что мальчик оставался один, в подвале его дома.

Семилетний Савелий Роговцев пропал в поселке Горки 28 сентября. Ребенок вернулся в поселок после уроков школьным автобусом, но не дошел до дома 300 метров и исчез. Мальчика искали полиция, сотрудники прокуратуры, кинологи с собаками, спасатели и волонтеры, а также военнослужащие. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Несколько дней назад на следователей вышли коллеги из Интерпола. Они нашли в теневом сегменте Интернета сообщения о мужчине, удерживающем похищенного ребенка.

По данным источников СМИ, мужчина планировал продержать мальчика у себя до его 14-летия, а после убить. Также сообщают, что ранее он уже похищал ребенка, однако ушел от ответственности из-за своего диагноза — шизофрения.

Сейчас Савелилй находится дома с родителями. Накануне ребенка осмотрели врачи. Они выснили, что физически ребенок здоров. Однако, как сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Геннадий Прохорычев, мальчику и его семье необходима помощь психологов.

Как ранее рассказал отец первоклассника, Савелий некоторое время побудет дома. О возвращении в школу речи пока не идет. Он также отметил, что сразу после освобождения ребенок был очень напуган, после возвращения домой он поел и сразу же заснул.

По материалам: РИА Новости, СК.

Связанные новости

Читайте также