В Госдуме предлагают штрафовать за любое превышение скорости

20.11.2020, 11:16

Фото: pixabay.com

В нижней палате парламента предлагают ужесточить наказание для водителей и штрафовать их за превышение скорости даже на один километр в час.

С такой инициативой выступил член думского комитета по транспорту и строительству Александр Васильев. По его мнению, существует необходимость вычислять лихачей.

Александр Васильев, член комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству: «Куда более важно понимать, что любой человек, который превышает скорость на 1 километр в час, уже становится нарушителем ПДД. Ему выдавали права, чтобы он ездил по правилам. Если бы он превысил скорость при сотруднике ГИБДД, то никогда бы не получил права».

Васильев считает, что это вопрос культуры общества и соблюдения законов и правил, а превышение скоростного режима — самый важный фактор ДТП. Депутат уверен, что отмена 20-километрового нештрафуеого порога и введение наказания за превышение скорости даже на 1 километр изменит ситуацию с безопасностью на дорогах.

Александр Васильев: «Надо называть злостными нарушителями не тех, кто забыл или не заплатил большой штраф, а того, кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим. Нужно еще раз до людей донести, что нарушать правила дорожного движения нельзя, это приводит к смерти».

Сейчас российских автомобилистов штрафуют за превышение скорости на 20 и более километров в час. Ранее звучала идея снизить нештрафуемый порог до 10 километров в час, но ее Министерство внутренних дел РФ не поддержало.

По материалам: «Москва».

Читайте также