Роспотребнадзор: коронавирусу не страшен мороз

19.11.2020, 22:13

Фото: РИА Новости © 2020, Константин Михальчевский

Глава Роспотребнадзора заявила, что низкие температуры никак не влияют на активность коронавируса COVID-19.

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что не стоит рассчитывать на улучшение эпидемической ситуации в России с приходом морозной погоды.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Совершенно очевидно, что сегодня это не влияет никак. Вирусы вообще очень хладолюбивые, они живут при температуре минус 70, минус 20, и часть вакцин, которые создаются, они как раз при этой температуре и хранятся… Ожидать, что все самой собой пройдет с наступлением зимы, — никаких оснований для этого нет».

Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России продолжает ухудшаться, но взрывного роста заболеваемости нет ни в одном регионе. Главный санитарный врач России призвала всех оставаться дома и без необходимости не посещать общественные места.

Анна Попова: «Сегодня нужно поберечь себя и близких и не нужно выходить в общественные места, если для этого нет какой-то совершенно невероятной необходимости».

В четверг суточный прирост в России составил 23 тысячи 610 новых случаев заражения. Это максимум с начала пандемии COVID-19.

Эксперты спорят о том, как повлияет морозная погода на ситуацию с распространением инфекции. Ранее сенатор, врач Сергей Леонов предположил, что зимой заболеваемость может пойти на спад, поскольку в холодную погоду на улицах находится меньше людей. А кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев заявил, что вероятность заражения коронавирусом при сильных морозах повысится.

По материалам: Вести.Ru.

Новости по теме

Читайте также