В Петербурге ребятам-инвалидам из интерната подарили настоящий дом

19.11.2020, 19:13

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Благотворительная организация «Перспективы» заселила две квартиры в Невском районе своими подопечными из психоневрологических интернатов. Благодаря поддержке спонсоров и чиновников у инвалидов появился собственный «Дом навсегда».

Это прозвучит странно, но появлению этих квартир поспособствовала пандемия коронавируса. Когда весной «Перспективы» вывезли из интернатов своих самых тяжелых подопечных и временно разместили их в центрах дневного пребывания, стало понятно: попечители не могут и главное не хотят возвращать их обратно. Жизнь дома по-настоящему преобразила ребят. Они воспряли духом, окрепли физически, стали чаще улыбаться и поправились.

Своя квартира для ребят, с рождения живших в интернатах, это как новый мир, который им помогают осваивать волонтеры и опекуны.

На призыв «Перспектив» помочь в приобретении квартир откликнулись крупные финансисты, артисты, немецкие благотворители. Идею поддержали руководители интернатов и лично председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков. Он участник сегодняшнего торжественного открытия, где оказался знаком, кажется, со всеми причастными к празднику.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «К этому должны изменить отношение в обществе. Надеемся, что в этом доме жители отнесутся с пониманием, будут помогать. Жизнь в квартире позволит дальше двигаться и создавать такие возможности для остальных».

Хорошие условия для шестерых — столько ребят сегодня обосновались в двух квартирах — может показаться слишком незначительной победой. Когда в интернатах остаются тысячи проживающих, сотни из которых люди с тяжелой инвалидностью. Но только так, сообща и начиная с малого, есть шанс сделать такие места сопровождаемого проживания современной нормой, а интернаты-тысячники признать неудачной архаикой.

Этот процесс по расселению психоневрологических интернатов наверняка пошел бы быстрее, прими наконец Россия закон о распределенной опеке, без которого интернаты превращаются в тюрьмы, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также