В Германии понятие расы хотят убрать из конституции

19.11.2020, 16:55

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Правительство ФРГ рассматривает возможность вычеркнуть из конституции слово «раса». Якобы в современном мире его использование может привести к непониманию, возвращению предрассудков и расистской пропаганды. Впрочем, далеко не все немцы согласны с этим и считают, что лингвистические игры никаких реальных проблем современного общества не решат.

Идея убрать из конституции понятие «раса» активно обсуждается в Германии с весны этого года. Расстрел мигрантов в Ханау и бурные события на расовой почве в Соединенных Штатах подтолкнули политическую дискуссию, начатую партией «Зеленых». Другие партии, за небольшим исключением, а также правительство во главе с Ангелой Меркель предложение в целом поддерживают. Сейчас статья 3, формулирующая сущность демократического строя, звучит так:

«Никому не может быть причинен ущерб или оказано предпочтение по признакам пола, происхождения, расы, языка, отечества и места рождения, вероисповедания, религиозных или политических взглядов».

Министр юстиции от Социал-демократической партии Кристина Ламбрехт считает, что понятие «раса» было включено в текст основного закона в 1949 году с целью четко дистанцироваться от нацистской расовой идеологии, но сегодня употребление этого слова может привести к недопониманию. По словам министра, сегодня там, где говорят о разных расах, возрождаются прежде всего «предрассудки и расистская пропаганда».

Действительно, после войны отцы конституции стремились не допустить возрождения расовой идеологии Третьего рейха и так называемой борьбы за чистоту арийской крови от представителей низших рас. При Гитлере высшей расой считалась нордическая, это германцы и скандинавы. Пониже стояла европеоидная, полунордическая, куда входили даже якобы негроидизированные, выродившиеся французы. К низшим расам относились евреи, цыгане, чернокожие.

Такой подход был воплощен в печально известных нюрнбергских законах 1935 года о фактическом запрете немецкого гражданства и иной дискриминации для лиц негерманской крови. Все это вылилось в сжигание синагог, желтые звезды на одежде и создание целой индустрии массового уничтожения представителей так называемых неполноценных рас в концлагерях.

В ФРГ приходят к выводу, что употребление термина «раса» неверно уже потому, что у человечества вообще нет различающихся между собой рас.

Мартин Фишер, профессор зоологии и эволюционных исследований Университетв Фридриха Шиллера (Йена): «На вопрос, существуют ли человеческие расы, мы, биологи, отвечаем четким „нет“. И даже идем дальше. Никогда не было биологических причин разделять человечество на расы. Мы говорим о фиксированных признаках человека. В последние 10 лет генетика доказала, что нет разграничений между населением различных регионов на планете. Можно сказать, что генетически все люди африканцы. Мы все происходим из Африки, имеется даже больше расхождений в генетическом коде у жителей самой Африки, чем между предками, населявшими Африку 50–55 тысяч лет назад, населением других частей планеты. У каждого человека 20 тысяч генов и 3,2 миллиарда базовых пар. И нет ни одной базовой пары, которая могла бы свидетельствовать о принадлежности к определенной группе людей».

Преобладающий настрой в правящих кругах ФРГ — убрать не нравящееся слово «раса», а то вдруг сочтут расистом. Хотя известный скептицизм присутствует. Не сразу воспринял идею министр внутренних дел Хорст Зеехофер. Некоторые его коллеги говорят, что все это игра со словами, которая не поможет продвинуться в борьбе с ксенофобией, и надо реально противостоять расизму, нежели вдаваться в теорию, тем более что замену слово «раса» пока не нашли.

Есть предложение слова «ущерб по признакам расы» заменить на «расистское ущемление». То есть расы не будет, а расизм останется. Это не нравится партии «Альтернатива для Германии», которая намерена голосовать против.

Вальдемар Гердт, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии»: «Это граничит с шизофренией. Слово „раса“ совершенно нормальное. Если действовать в таком направлении дальше, то можно отказаться, например, и от слова „национальность“, поскольку он близко к слову „нацист“. Чистый популизм, не более того. И как можно бороться с расизмом, если мы не имеем права употреблять слово „раса“. Мы будем голосовать против, но, скорее всего, это предложение в нашем левом парламенте пройдет».

Антон Фризен, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии»: «Слово „раса“ неслучайно было вставлено в текст конституции. Тем самым ее создатели хотели бороться с расовой дискриминацией. В принципе, можно написать „этническое происхождение“ вместо „расы“. Естественно, мы не расисты, мы боремся против расизма. Но такой шаг в этой борьбе совершенно не поможет. Это должно помочь только „Зеленым“ в их политической борьбе».

Чтобы убрать или заменить даже одно слово из конституции, требуется большинство в 2/3 в обеих палатах парламента — бундестаге и бундесрате. Процесс этот не такой уж легкий. Потом придется заменить все книги и брошюры с текстом конституции на новые. Оправданы ли такие усилия? Судя по всему, немцы готовы на это пойти и последовать тем самым примеру Франции, Швеции и Финляндии. Кстати, и в российской конституции в статье 19 тоже есть упоминание расы.

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения».

В российских школьных учебниках географии можно прочесть, что на земле существует три основные расы — европеоидная, монголоидная, негроидная. Есть также много смешанных и переходных типов. Внешние признаки, по которым одна группа людей отличается от другой, называются расовым. Так что повод для подобной дискуссии имеется и у россиян, даже есть уже желающие последовать европейскому примеру.

Читайте также