Опрос: граждане Армении считают Россию надежным союзником

19.11.2020, 11:52

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Подписание мирного соглашения по Нагорному Карабаху позволило остановить боевые действия в зоне конфликта. Некоторые эксперты критиковали документ, но при этом, как показал опрос, граждане Армении по-прежнему считают Россию другом, союзником и надеются на ее помощь.

К России хорошо относятся 83,8% респондентов, плохо — 9,4%, 84,6% опрошенных считают Москву союзником Еревана. Наиболее дружественной страной Россию назвали 62,3% армян, на втором месте оказалась Франция (39,9%), третьим в категории друзей назвали Иран (6,4%), США — всего 5,8% опрошенных.

На военно-политическую помощь от Москвы, в том числе на военный контингент, поставку оружия и поддержку Еревана на международных площадках рассчитывают 79,6% респондентов, от Франции таких действий ждут всего 14,4% граждан, от Ирана — 6,8%, от Соединенных Штатов — 5%, от Германии — 0,4%. Затруднился с ответом каждый пятый опрошенный, поэтому предлагал свой вариант.

Как показало исследование, в котором приняли участие более 500 граждан Армении разных возрастов, профессиональных и социальных групп, напрасны были опасения по поводу того, что после подписания мирного соглашения по Нагорному Карабаху позиции России в Армении ослабели.

Благодаря документу, составленному при активном участии Москвы, удалось решить сразу несколько вопросов — остановить боевые действия, избежать разгрома армии Нагорного Карабаха и возможного перехода военных действий на территории Армении и Азербайджана. Кроме того, соглашение позволило сохранить за местными жителями часть региона, а часть закрепить за Азербайджаном, который считает эти территории своими. Сложившийся в результате этого соглашения статус-кво будут поддерживать российские миротворцы.

По материалам: Sputnik.

Новости по теме

Читайте также