Роспотребнадзор предупредил курильщиков о повышенном риске умереть от COVID-19

19.11.2020, 10:55

Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от курения на фоне пандемии коронавируса.

В Международный день отказа от курения в ведомстве напомнили, что у курильщиков заболевание чаще протекает в тяжелой форме.

Нельзя забывать и о других серьезных последствиях курения — вредная привычка приводит к заболеваниям различных органов и увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний. Так, у людей, которые ежедневно выкуривают 10 сигарет, в полтора раза повышается риск развития рака почек. Если же выкуривать 20 и более сигарет в день, то риск увеличивается вдвое.

Кроме того, курение может привести к импотенции у мужчин и бесплодию у женщин, а также вызывает преждевременное старение кожи на 10–20 лет.

В целом же, подчеркнули в Роспотребнадзоре, курение сокращает жизнь мужчин примерно на 12 лет, а женщин — на 11 лет. При этом вред от любых сигарет, в том числе и легких, одинаков.

Напомним, что минувшей весной в СМИ появлялась недостоверная информация о том, что курение якобы защищает от коронавируса. Однако уже тогда специалисты предупреждали: последствия заражения коронавирусом для курильщика со стажем будут гораздо хуже, чем для некурящего человека.

Новости по теме

Читайте также