Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

18.11.2020, 08:40

В коронавирусе объединились особенности целого ряда других вирусов. Это стало самым необычным его свойством, заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского университета профессор Сергей Нетесов.

В качестве примера вирусолог привел опасную реакцию иммунной системы на коронавирус — цитокиновый шторм, который происходит и при других инфекциях, в частности при Эболе. Это чрезмерный ответ на заражение, который влечет атаку иммунитета на собственный организм. Как говорят специалисты, цитокиновый шторм зачастую оказывается опаснее самого вируса и может привести к поражению многих органов, в том числе легких, почек и печени.

Кроме того, характерные для коронавируса тромбообразование и свертывание крови, также встречаются при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге и геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Ученый также отметил, что не менее 20 вирусов, которые попадают в организм через нос, способны вызывать потерю обоняния.

По последним данным американского университета Джонса Хопкинса, число выявленных заражений COVID-19 в мире с начала пандемии достигло 55 млн 578 тысяч 685 случаев. В число стран с 5 млн и более заражений входят США, Индия и Бразилия.

По материалам: «Лента.ру».

Новости по теме

Читайте также