Президент Армении: мы проиграли на поле боя и международных площадках

16.11.2020, 22:56

Фото: РИА Новости © 2020, Арам Нерсесян

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что в стране необходимо провести внеочередные парламентские выборы. А до тех пор, по его мнению, управление нужно передать правительству национального согласия.

Армен Саркисян: «Мы проиграли как в навязанной нам войне, на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках. Учитывая сложившуюся ситуацию, принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно».

Он сообщил, что встречался с многочисленными представителями различных сфер общественной и политической жизни, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Армен Саркисян: «Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе — отставка премьер-министра в соответствии с Конституцией или прекращение его полномочий и проведение внеочередных парламентских выборов».

Армения является парламентской республикой, это значит, что проведение внеочередных выборов предполагает отставку правительства и премьера. Новое правительство и премьера выбирает парламентское большинство.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что несет ответственность за произошедшее в Нагорном Карабахе, но отказался подавать в отставку, как того требует оппозиция.

Напомним, 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали соглашение о прекращении военных действий в Карабахе. Горячая фаза конфликта длилась полтора месяца. По договору ряд районов переходит под контроль Баку и стороны обмениваются пленными. Контролировать соблюдение соглашения будут российские миротворцы.

Уже к концу этой недели российские военные планируют сформировать Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Он будет обеспечивать безопасность жителей, которые возвращаются в свои дома. Помогать в этом будут погранслужба ФСБ и подразделения МЧС.

Новости по теме

Читайте также