Умер спасенный прохожими при пожаре пенсионер из Белгорода

16.11.2020, 15:26

Видео программы «ЧП»

Специалисты выясняют причины пожара в многоэтажке в Белгороде, в результате которого скончался пенсионер. Он умер в больнице, его вдова уже идет на поправку. Шанс пожилым супругам подарили прохожие, вытащив их из горящей квартиры.

Пожар начался на втором этаже дома. Спасателей все не было, и очевидцы взяли ситуацию в свои руки. Десятки человек, подогнанный к окну грузовик, растянутое одеяло и невероятная сплоченность абсолютно незнакомых людей.

Первой спасли пенсионерку — женщина приземлилась на принесенный кем-то плед. Затем выяснилось, что в квартире находится еще и ее муж, который самостоятельно передвигаться не мог. Еще через минуту под окна подогнали грузовик. С крыши один из местных жителей смог забраться внутрь. В полной темноте он нашел пенсионера — мужчина лежал на полу и еле дышал.

Руслан Ивченко, очевидец: «Я на колени упал и рукой давай водить, и нащупал руку. Потом по этой руке увидел лицо. У деда уже такие волосы кучерявые обгоревшие были. Я понимаю, что уже все. Начал его тянуть в сторону балкона».

Как только пенсионера вынесли на свежий воздух, на месте появилась долгожданная пожарная машина. Оказалось, что из-за шлагбаума, который установили сами же местные жители, автомобиль МЧС не смог проехать к дому. Спасатели прибежали, захватив с собой только баллоны с воздухом.

Сейчас пенсионерка, которую спасли первой, находится в больнице, ее жизни уже ничто не угрожает. Ее мужа-инвалида медикам спасти все-таки не удалось, мужчина успел надышаться угарным газом. Судьбу шлагбаума и законность его установки во дворе, вероятно, будут решать уже местные власти.

Читайте также