Внеплановый бой: что стало причиной конфликта Яндиева и Харитонова

16.11.2020, 15:05

Видео программы «ЧП»

Потасовка между бойцами произошла прямо в фойе стадиона «Лужники». Теперь 40-летний Сергей Харитонов находится в больнице, а начавший драку Адам Яндиев — в изоляторе временного содержания.

Драка между спортсменами произошла на глазах у многочисленных коллег. Боец смешанных единоборств Яндиев нанес удар тяжеловесу Сергею Харитонову, повалил его на пол и продолжил бить. Очевидцы вмешиваться не спешили. Соперников разняли секьюрити «Лужников». Через некоторое время выяснилось, что у Харитонова сломаны нос и орбитальная кость, он находится в больнице. Яндиева задержали на 48 часов.

При этом еще полгода назад бойцы казались близкими товарищами. Теперь пострадавший уверяет, что заклятый друг бил его кастетом. По словам Харитонова, конфликт разгорелся не из-за разных взглядов на спорт, а из-за долгов: он одолжил Яндиеву миллион рублей, а тот решил деньги не возвращать.

Сергей Харитонов: «Я за свои слова готов ответить. Что я давал деньги, что относился как к другу к нему, к его жене. За месяц или за два до этого звонила его жена Аиша, говорит: „Сергей, что там такое? Ты же нам так просто давал?“ Я говорю: Аиша, ты-то откуда знаешь? Мы с Адамом вопрос решали. „А у тебя есть расписки?“ Я говорю: Аиш, ну все понятно, до свидания».

По результатами проверки в отношении Яндиева возбудили два уголовных дела по статье «Умышленное причинение легкого вредя здоровью».

Дмитрий Коньков, член президиума Союза ММА России: «Сергей Харитонов — мой друг, я его знаю как доброго и отзывчивого человека. Адама я не знаю. Но я считаю, такие вещи нельзя допускать, нельзя решать конфликты кулаками. Этим мы отталкиваем болельщиков от нашего вида спорта. Они будут думать, что такие неадекватные люди здесь».

Победитель Кубка мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев знает обоих участников драки. Он признался, что Адам Яндиев всегда был очень вспыльчивым.

Камил Гаджиев: «Знаете, умные люди говорят: даете деньги — берите бумаги, расписки, что-то еще. В быту так обычно не бывает. Если бы между Харитоновым и Яндиевым был бы какой-то документооборот, можно было бы восстановить всю картину событий. Два взрослых человека, им по 40 лет. И не надо делать вид, что ты такой наивный, как сейчас пытается сделать Серега».

Теперь в деле разбираются следователи. Яндиева скоро отпустят домой, статья не подразумевает ареста. Когда выпишут Харитонова — пока неизвестно.

Связанные новости

Читайте также