Диетолог объяснила тягу человека к сладкому

16.11.2020, 09:54

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, почему иногда люди испытывают практически непреодолимую тягу к сладкому, и как с этим бороться.

По словам эксперта, сильную тягу к сладкому может вызвать стресс, нехватка энергии. По словам врача, в холодное время года человеку часто не хватает энергии и хочется согреться. «Восполнить энергию обычно хорошо помогает что-то жирное, сладкое, тягучее», — отметила она.

При этом постоянное навязчивое желание съесть что-нибудь сладкое может говорить о том, человеку может не хватать каких-то элементов, которые можно пополнить за счет других продуктов. Это может быть нехватка хрома, магния, витаминов группы B. Хром содержится в мясе, в морепродуктах. Магний — в гречке, зеленых овощах и в семечках.

По словам эксперта, не нужно ругать себя за лишнее пирожное, даже если вы придерживаетесь строгой диеты. Если вам сильно захотелось съесть что-то сладкое, съешьте это и возвращайтесь к обычной диете. Главное, не нужно зацикливаться, что это срыв, советует врач.

Елена Соломатина: «Человек должен себя баловать и не чувствовать себя суперменом, нужно балансировать. Иногда срывы бывают полезнее, чем жесткие ограничения. Если человеку некомфортно, он все равно сорвется».

По материалам: Радио Sputnik.

Читайте также