Фотоальбомы и еда в тарелках: видео из брошенных в спешке домов в Нагорном Карабахе

15.11.2020, 20:36

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

В первые дни после подписания лидерами России, Азербайджана и Армении соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в Баку царил праздник. Впервые за полтора месяца улицы были полны людей поздно вечером, когда действует строгий комендантский час. Но на его нарушение полиция и военные смотрели сквозь пальцы.

На кадрах из районов, занятых азербайджанской армией, — оружие, боеприпасы и техника, брошенные армянами. Ее президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал привезти в Баку и установить на площадях.

Съемки министерства обороны Азербайджана с территорий, занятых армией, похожи одна на другую: пустые дома, созревшая хурма в брошенном саду, обезлюдевшие улицы. В многоквартирном доме в карабахском Джебраиле, о взятии которого в Баку заявляли еще в октябре, — детские коляски, разобранная постель, продукты на кухне и даже еда в тарелке, фотоальбом семьи, которая в спешке покинула этот дом. Второй раз за последние три десятилетия люди бегут из этих мест. Теперь — армяне, а когда-то — азербайджанцы.

О том, какой ценой дался Азербайджану нынешний мир, точно не известно. Данные о потерях засекречены. На кладбище в Баку, где хоронят военных, журналистов с камерами не пускают.

Новости по теме

Читайте также