Онищенко объяснил рост заболеваемости коронавирусом в России

14.11.2020, 17:34

Фото: РИА Новости © 2020, Антон Вергун

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал рост заболеваемости COVID-19 в России.

По его словам, увеличение числа выявленных случаев заражения было прогнозируемо.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы: «Он (рост заболеваемости — прим. НТВ) идет не по всей стране тотально, а идет в ряде регионов. По тем данным, которыми мы располагаем, сегодня неблагоприятная ситуация складывается в отдельных субъектах Дальнего Востока, Сибири, это объясняется прежде всего тем, что они позднее вступили в эпидемический процесс».

Он также отметил, что в Москве зафиксировано большое количество случаев заболевания COVID-19, но при этом значительного подъема нет. Это, по его словам, связано с тем, что в столице уже выработался иммунитет у определенной части населения.

Геннадий Онищенко: «Я надеюсь, что до значительной части населения удалось достучаться и они пользуются теми мерами личной профилактики, которая им была рекомендована».

Ранее сенатор, врач Сергей Леонов предположил, что зимой заболеваемость может пойти на спад. Он аргументировал это тем, что в холодную погоду на улицах находится меньше людей и социальные контакты в связи с этим ограничены. Однако кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев считает, что вероятность заражения новой коронавирусной инфекцией при сильных морозах повысится.

Напомним, что сегодня в России была зафиксирована рекордная суточная заболеваемость коронавирусом. За 24 часа в стране было выявлено 22 702 заразившихся. Всего с начала пандемии было подтверждено 1 903 253 случая заражения.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также