После смерти матери от COVID-19 приемные дочери рассказали о рабстве в семье

14.11.2020, 16:13

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На протяжении нескольких лет пожилая деревенская пара одну за другой берет на воспитание из детского дома шесть девочек. Ни опеку, ни деревенских соседей, от которых обычно ничего не скроешь, ничего в этой истории не смущает. Странности начинаются, когда приемная мать, попав в больницу, умирает от коронавируса, а приемный отец вместо того, чтобы хоронить жену, неожиданно пускается в бега, прихватив из дома охотничье ружье.

Только теперь в странной истории этой семьи начинают пытаться разобраться те, кто давно должен был обратить внимание на судьбу приемных девочек. А сами они теперь рассказывают, что все эти годы их держали в роли рабынь.

Это хоть и не деревня, а довольно большое село. На въезде гордое название — сити Ачликуль. Восемь улиц и пара сотен дворов. Кажется, известную на всю округу приемную семью должна знать каждая собака. Соседи сейчас судачит об этой трагедии в подробностях, которые они то ли видели, то ли придумали. Непонятно только, почему все это время молчали. Но выглядит все не как история из жизни, а как какой-то триллер: мать на кладбище, отец в СИЗО, дети в больнице ждут распределения в детский дом.

Сразу после того, как то ли одна из девочек, то ли органы опеки написали заявлению в полицию, отец семейства подался в бега и успешно скрывался несколько дней. Он даже не явился на похороны собственной жены, которая слегла с COVID-19. Но та, будучи при смерти, почему-то встала на его сторону.

Дом Валиулиных стоит на окраине села. На первый взгляд, идеальное место преступления. Дом на берегу озера, за высоким забором — огромная территория с личным подсобным хозяйством. Судя по количеству заготовленного сена, семья готовилась к зиме, хотя из восьми голов, которые, как рассказывают местные, уже успели распродать предприимчивые родственники остался только один теленок. Так неужели девочки и правда здесь жили на правах рабов? Куда смотрели органы опеки? Неужели их не насторожило, что в семью из детских домов брали только девочек?

Ирина Бердникова, начальник управления социальной защиты красноармейского района Челябинской области: «Никаких у них не было препятствий, чтобы быть родителями. Это проверяется очень строго».

Не было препятствий для удочерения, даже если никто в семье официально не работал, и семья жила только на пособия? Впрочем, десять лет назад о Валиулиных даже писали в районной газете. Дом, машина, скотина. Тащат троих своих детей, да еще и приемных.

Одна из девушек, которую они когда-то тоже забрали из детского дома, уже как четыре года живет отдельно. У нее уже есть собственные дети, но о прошлой жизни она согласилась говорить только на условиях полной анонимности.

Приемная дочь семьи Валиулиных: «Мы маму как-то все равно все боялись. Могла ударить и рукой, и чем-нибудь. Отцом, можно сказать, мама руководила».

Кажется, во всей это истории черт ногу сломит. Но все помнят недавнюю историю в Свердловской области как разгневанная мать, позвав на помощь друзей, устроила суд линча над якобы педофилом. Ее дети приехали погостить к брату бывшего мужа, а они, вернувшись домой, рассказали, что дядя их трогал. Мужчину до смерти забили металлическими трубами, хотя экспертиза, результаты которой стали известны уже после разыгравшейся трагедии показали, что человек был ни в чем не виноват. А дети так пошутили.

Может быть, и в Ачликуле кто-то решил поиграть во взрослые игры — девочек, рассказывают местные, часто стали видеть в доме некого Максима. Это он якобы надоумил одну из них обратиться в полицию. Хотя у полиции к нему теперь кажется тоже есть вопросы.

Ирина Бердникова, начальник управления социальной защиты красноармейского района Челябинской области: «Они себя не ощущают жертвами. Понимаете?»

Но, может быть, этой истории не было бы вообще, если бы органы опеки выполняли свои обязанности и смотрели бы за детьми как надо, а жители села проявляли чуть больше интереса до того, как об этом стали говорить из каждого утюга?

Читайте также