Лукашенко пригрозил закрыть границу для украинских товаров

13.11.2020, 20:45

Фото: РИА Новости © 2020, Федор Ловчанский

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может ввести санкции против Украины, и обратился в Владимиру Зеленскому.

По словам Лукашенко, Владимир Путин постоянно спрашивает у него, почему Белоруссия не закрыла свою границу для санкционных товаров.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Меня постоянно мой друг и старший брат, как я его называю, Путин упрекает в чем — что у нас есть санкционный режим со стороны России, вы знаете, эмбарго против Европы и равно Украины. И он меня всегда, при любой встрече: а почему у тебя украинская граница не закрыта? А почему ты у них то покупаешь и так далее. Он прав. И вы (Украина) против нас санкции вводите. Слушайте, да очнитесь вы. Вы смотрите, чтобы мы не закрыли границу для товаров с украинской территории».

Лукашенко предупредил, что в том случае, если Белоруссия перекроет свою границу, Украина не только потеряет рынок сбыта, но и не сможет перерабатывать в Белоруссии свою продукцию и поставлять ее в другие страны.

Кроме того, белорусский лидер ответил Владимиру Зеленскому, который теперь решил называть его Александром Лукашенко, без слова «президент».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Володе Зеленскому надо сейчас опасаться, чтобы его кто-то не назвал просто Зеленским, а не президентом. По-моему, все к тому идет. Надо умудриться, чтобы за полтора-два года обвалить доверие к себе со стороны народа».

Отметим, что ранее в Киеве объявили, что с 5 ноября, когда истек срок полномочий Лукашенко, будут называть белорусского лидера только по имени, без указания должности. Украина следует позиции ЕС, который не считает Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

По материалам: ТАСС, СТБ.

Читайте также