На «Ленфильме» прошел премьерный показ «Цоя»

13.11.2020, 21:06

Кадр из фильма: «Цой», реж. А. Учитель, «РОК», Mistrus Media, 2020.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Роковые страсти кипят сегодня на киностудии «Ленфильм». Несмотря на пандемию, всевозможные риски и сложности Алексей Учитель устроил сразу два кинопоказа, так или иначе связанных с темой русского рока.

Вначале зрители увидели документальную ленту «Рок», герои которой — Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков и, конечно же, Виктор Цой. С именем основателя легендарной группы «Кино» связан сюжет и художественного фильма «Цой», премьеру которого в Петербурге ждали с особым интересом.

Как известно, сын музыканта был категорически против новой картины Алексея Учителя, утверждая, что тот не получил соответствующих разрешений от родственников.

Алексей Учитель уверен, что имеет полное право рассказывать с экрана историю обычного человека, волею судьбы оказавшегося за рулем автобуса, разбившего автомобиль Цоя. Роль водителя Павла Шелеста в фильме играет Евгений Цыганов.

Алексей Учитель подчеркнул, что в свое время много общался и с самим Витором Цоем, и с его ближайшим окружением. Режиссер до сих пор очень дорожит воспоминаниями о тех встречах.

Читайте также