Путин рассказал, какой видит Россию будущего

13.11.2020, 20:36

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня предложил запустить механизм реализации общественно-значимых проектов граждан. Об этом президент заявил, обращаясь по видеосвязи к участникам форума «Сильные идеи для нового времени».

По словам президента, надо устранить административные и законодательные барьеры для реализации идей и понять, какие эффективные инструменты необходимы для поддержки школьников и студентов, которые запускают собственное дело. Путин отметил: на форум поступило порядка 15 тысяч перспективных проектов.

Владимир Путин, президент РФ: «В них, безусловно, искреннее желание наших граждан построить такую Россию, какой мы все хотим ее видеть: успешную, благополучную, свободную и современную, где человек — это главная ценность, где он может достойно жить, учиться, трудиться, детей растить, вести свое дело, то есть страну с широкими возможностями для самореализации людей».

Условно эти новые инициативы можно разделить на несколько категорий. Первая — социальная. Как помочь людям, в силу ряда причин лишившимся заработка, стать самозанятыми. Авторы этой концепции назвали ее двухкомпонентной прививкой, дающей новую специальность и умение себя продать.

Владимир Путин, президент РФ: «Во многих странах не нанимают работников, а обращаются на рынок за определенными услугами. Это способ вскрытия возможностей целого народа. Это даст возможность вскрыть талант каждого».

На этом форуме АСИ было представлено и множество прорывных технологических решений. Президент пообещал непременно подключить правительство или выделить специальные гранты на развитие.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам надо раскрыть колоссальные созидательные силы нашего народа, воплотить в жизнь его неповторимые, самобытные идеи и решения и вместе построить комфортную жизнь для наших людей, комфортную для жизни страну. Мы это с вами можем сделать и обязательно сделаем».

Самому взрослому участнику этого форума — 84 года, самому молодому — 11. Юный предприниматель из Анапы попросил президента разрешить регистрировать собственное предприятие хотя бы с 14 лет. Путин пожелал начинающему бизнесмену удачи и напомнил, что любое дело — это не только идея и хороший заработок, но и огромная ответственность.

Читайте также